Termine im Schuljahr 2018/2019

 

 

HomeAktuellesSchuleTeamSchülerElternKontakt

Stundenplan

Veranstaltungen

Ferien

Okt

Nov

Dez

Jan

Feb

März

April

Mai

Juni

Juli

August

 

Termine im Monat Oktober

Fr, 05.10.

SportCheck Testung im Jg. 2
8.00 Uhr – 9.30 Uhr Klasse 2a
10.00 Uhr - 11.30 Uhr Klasse 2b


8.45 Uhr – 11.30 Uhr Klasse 4b Projekt ELEFON

Mo, 08.10.

8.45 Uhr – 11.30 Uhr Klasse 4a Projekt ELEFON

Di, 09.10.

8.00 Uhr – 12.00 Uhr Anmeldung der Schulneulinge
15.00 Uhr – 18.00 Uhr Anmeldung der Schulneulinge

Mi, 10.10.

8.00 Uhr – 12.00 Uhr Anmeldung der Schulneulinge

Do, 11.10.

8.45 Uhr Schulbüchereistunde Klasse 3b

9.15 Uhr Probealarm ohne Beteiligung der Feuerwehr

Fr, 12.10.

4a und 4b: Aktion “Mülheim räumt auf“

letzter Schultag vor den Herbstferien

Mo, 29.10.

Zahnprophylaxe und 1. Fluoridlackierung (ohne Zahnarzt) Jg. 1 je 2 Std./Jg. 2, 3 u. 4 je 1 Std.

19.30 Uhr Schulkonferenz

Di, 30.10.

Zahnprophylaxe und 1. Fluoridlackierung

„Toter Winkel“ auf dem Schulhof mit der Polizei, Kl. 4a und 4b (ohne Fahrräder)

8.45 Uhr – 9.30 Uhr und 10.00 Uhr – 10.45 Uhr, keine Elternhelfer

Mi, 31.10.

Zahnprophylaxe und 1. Fluoridlackierung

nach oben

Termine im Monat November

Do, 1.11.

Feiertag “Allerheiligen“

Fr, 2.11.

8.00 Uhr – 9.30 Uhr und 10.00 Uhr - 11.30 Uhr SportCheck Testung im Jg. 4

Mo, 5.11.

11.30 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen
12.00 Uhr Personalversammlung der Mülheimer Lehrkräfte
in der Erich Kästner – Schule

Di, 6.11.

9.00 Uhr Lustiger Schwimmwettbewerb

Mi, 7.11.

12.00 – 15.00 Uhr LehrerInnensprechtag, Aula RS Stadtmitte
17.00 Uhr Martinsfeier Barbaraschule mit Martinsspiel Jg. 3 in der Aula

Do, 8.11.

8.45 Uhr Schulbüchereistunde Klasse 2b

13.11. / 14.11. oder 15.11.

19.30 Uhr Elternabend "Übergang“, Gustav-Heinemann-Gesamtschule

Fr, 16.11.

Bundesweiter Vorlesetag / 10.00 Uhr Vorlesen in allen Klassen

So, 25.11.

11.00 Uhr Familienkonzert “Der Zauberlehrling“ Stadthalle Mülheim

Di, 27.11.

ganztägig, Beratungsgespräch Klasse 4a

Do, 29.11.

ganztägig, Beratungsgespräch Klasse 4b

nach oben

Termine im Monat Dezember

im  Dezember: Adventsfeier in jeder Klasse (mit Eltern)

Di, 4.12.

9.15 Uhr 1. Adventssingen in der Aula

3. - 6.12.

erster Sprechtag für Kinder, Eltern und Lehrer im Jg. 1 und 2

10. - 13.12.

erster Sprechtag für Kinder, Eltern und Lehrer im Jg. 3

Mo, 10.12.

Adventsfeiern der Klassen 4a und 4b

Di, 11.12.

9.00 Uhr Stadtmeisterschaft Hallenfußball Jungen
9.15 Uhr 2. Adventssingen in der Aula

Di, 18.12.

9.15 Uhr 3. Adventssingen in der Aula

Do, 20.12.

8.00 Uhr ökumenischer Adventsgottesdienst in St. Barbara
mit Krippenspiel der kath. Religionsgruppe Jg. 4


letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Fr, 21.12.

erster Weihnachtsferientag (OGS-Betreuung)

22.12. - 1.1.

keine OGS-Betreuung

nach oben

Termine im Monat Januar

2.1. - 4.1.

Weihnachtsferien (OGS-Betreuung)

Di, 22.1.

Zeugniskonferenz

nach oben

Termine im Monat Februar

Fr, 8.2.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse im Jg. 3
Ausgabe Halbjahreszeugnisse mit begründeter Empfehlung u. Schulbescheinigung Jg. 4

10.45 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

Mo, 11.2.

Beginn des 2. Halbjahres

Mi, 20.2.

16.00 Uhr – 17.30 Uhr zweites OGS-Elterncafé

nach oben

Termine im Monat März

Fr, 1.3.

8.00 Uhr Karnevalsfeier in den Klassen
10.00 Uhr Karnevalsfeier der Schule in der Aula

11.30 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

Mo, 4.3.

Rosenmontag, beweglicher Ferientag (keine OGS-Betreuung)

Di, 5.3.

Veilchendienstag, beweglicher Ferientag
OGS - 1. Konzeptionstag (
keine OGS-Betreuung)

Mi, 6.3.

8.00 Uhr Schulgottesdienst am Aschermittwoch

Do, 7.3.

kein Schulgottesdienst!

Mo, 11.3.

19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung (Thema “Projektwoche“)

Do, 21.3.

Känguru-Mathematikwettbewerb der Kl. 3 und 4 (auch für Zweitklässler möglich)

Mo, 25.3.

19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 4a und 4b

Di, 26.3.

19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 3a und 3b mit “VerA“ Eltern-Information

9.15 Uhr Probealarm mit Beteiligung der Feuerwehr

Mi, 27.3.

19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 2a und 2b

Do, 28.3.

19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 1a und 1b

nach oben

Termine im Monat April

8.4. - 12.4.

Projekt Ernährungsführerschein 3a und 3b

Fr, 12.4.

letzter Schultag vor den Osterferien

Di, 30.4.

Teamausflug, 8.00 Uhr bis 9.30 Uhr Unterricht (keine OGS- und keine VGS-Betreuung)

nach oben

Termine im Monat Mai

Mi, 1.5.

Feiertag “1. Mai“

Fr, 3.5

8.00 Uhr bis 10.00 Uhr Schulspiel Gruppe 1
10.00 Uhr Unterrichtsbeginn für alle Klassen

6.5. - 9.5.

zweiter Sprechtag für Kinder, Eltern und Lehrer im Jg. 1, 2 und 3

Di, 7.5.

8.00 Uhr bis 10.00 Uhr Schulspiel Gruppe 2
10.00 Uhr Unterrichtsbeginn für alle Klassen

Do, 9.5.

VerA Deutsch Teil 1 (Lesen), Kl. 3a und 3b

So, 12.05.

10.00 Uhr Erstkommunion in St. Barbara

Mo, 13.05.

10.00 Uhr Dankmesse der Kommunionkinder in St. Barbara mit den Kl. 3a und 3b

Di, 14.5.

VerA Deutsch Teil 2 (Zuhören), Kl. 3a und 3b

Do, 16.5.

VerA Mathematik (Raum und Form / Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten),
Kl. 3a und 3b

Mo, 27.5.

Radfahrtraining auf dem Schulhof mit der Polizei, Kl. 3a und 3b (4 Elternhelfer pro Klasse) 8.00 Uhr – 9.30 Uhr und 10.00 Uhr – 11.30 Uhr

Di, 28.5.

Radfahrtraining “Linksabbiegen“ mit der Polizei, Kl. 4a und 4b (keine Elternhelfer)
8.45 Uhr – 10.45 Uhr und 10.45 Uhr – 12.30 Uhr (Pause wird durchgefahren!)

Mi, 29.5.

Kl. 4a und 4b: Radfahrtraining im Straßenverkehr mit der Polizei,
beide Klassen ab 8.45 Uhr,
mind. 13 Elternhelfer ganze Zeit für beide Klassen

Do, 30.5.

Feiertag “Christi Himmelfahrt“

Fr, 31.5.

Beweglicher Ferientag / OGS-Betreuung

nach oben

Juni

Mo, 3.6.
bis Fr, 7.6.

Projektwoche

Die, 11.6.

Pfingstferientag / OGS-Betreuung

Mi, 13.6.

OGS-Frühlingsfest oder OGS-Ausflug

9.00 Uhr Sparkassenlauf

Mo, 17.6.

19.30 Uhr Elternabend der künftigen Erstklässler

Die, 18.6.

Sport- und Spielfest, Sportplatz Wenderfeld (kein Ausweichtermin!)

12.30 Uhr – 15.00 Uhr Zeugniskonferenz

Mi, 19.6.

Kl. 2a und 2b: Radfahrtraining mit JVS auf dem Schulhof, Fr. Kriak Jugendverkehrsschule   
8.00 Uhr - 9.30 Uhr und 10.00 Uhr – 11.30 Uhr (
6 Elternhelfer pro Klasse)

Do, 20.6.

Feiertag “Fronleichnam“

Fr, 21.6.

Beweglicher Ferientag / OGS - 2. Konzeptionstag (keine OGS-Betreuung)

Fr, 28.6.

8.00 Uhr bis 9.30 Uhr Schnupperunterricht der künftigen Erstklässler

nach oben

Juli

Do, 4.7.

Kl. 4a und 4b: Lernzielkontrolle Radfahren mit der Polizei,
beide Klassen ab 8.45 Uhr, mind. 13 Elternhelfer ganze Zeit für beide Klassen

Do, 11.7.

8.00 Uhr ökum. Abschlussgottesdienst in der Matthäuskirche
10.00 Uhr Abschiedsfeier in der Aula / Verleihung der Urkunden
11.30 Uhr Klassenmobiliar “Umräum-Aktion mit Eltern“
Zeugnisausgabe in allen Klassen (Kopie)
18.00 Uhr – 21.00 Uhr OGS- Abschiedsfeier

Fr, 12.7.

letzter Schultag vor den Sommerferien
Austausch Zeugniskopie – Original
10.45 Uhr Unterrichtsschluss

Mo, 15.7.
bis Fr, 2.8.

OGS-Ferienbetreuung in der Barbaraschule (in der 1. Hälfte der Sommerferien)

nach oben

August (Schj. 2019/2020)

Die, 27.8.

OGS - 1. Konzeptionstag im Schj. 2019/2020

Mi, 28.8.

1. Schultag nach den Sommerferien
8.45 Uhr Unterrichtsbeginn für die Jg. 2, 3 und 4

Do, 29.8.

8.00 Uhr ökum. Einschulungsgottesdienst in St. Barbara
mit den Patenklassen 4a (Smu) und 4b (Br); (7.40 Uhr Fußweg zur  Kirche)
9.15 Uhr Einschulungsfeier in der Aula

nach oben

Ferienordnung Nordrhein - Westfalen
 

Schuljahr

Herbstferien

Weihnachtsferien

Osterferien

Pfingsten

Sommerferien

2018 / 2019

15.10. - 26.10.2018

21.12.18 - 4.1.2019

15.4. - 26.4.2019

11.6.2019

15.7. - 27.8.2019

2019 / 2020

14.10. - 25.10.2019

23.12.19 - 6.1.2020

6.4. - 17.4.2020

2.6.2020

29.6. - 11.8.2020

2020 / 2021

12.10. - 23.10.2020

23.12.20 - 6.1.2021

29.3. - 9.4.2021

25.5.2021

5.7. - 17.8.2021

nach oben